Объявления сайта

В вашей организации есть предпенсионеры?

 
Изображение пользователя Администратор сайта
В вашей организации есть предпенсионеры?
от Администратор сайта - Вторник, 28 мая 2019, 10:22
 
А может вы предпенсионер? 

В большинстве случаев, организации ответят - ДА! 

С 01.01.2019 года воспользоваться льготами для предпенсионеров могут женщины 1964-1966 годов рождения и мужчины 1959-1961 годов рождения. 

Льгот несколько , но мы рассмотрим с вами ту, что про обучение. 

Разработана спецпрограмма по переобучению предпенсионеров и повышению квалификации,что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста. 

Обучение будет происходить по следующей схеме: 

-переподготовка будет проводится на базе службы занятости населения (центры занятости населения) в среднем в течение 3 месяцев с отрывом от производства; 

-во время учебы будет производиться выплата стипендий в размере минимального размера зарплаты в регионе. Предпенсионерам планируется предоставить компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение. 

КТО УЧАСТВУЕТ? Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие предпенсионеры. 

«Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение», — заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании с регионами. 

Этапы, согласно Письма Минтруда России от 01.02.2019 № 16-2/10/П-770: 2.8.1"Типовые рекомендации 
по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, составлению перечня наиболее востребованных и приоритетных профессий на региональных рынка труда для обучения граждан предпенсионного возраста" (далее выдержки из текста данного письма) :

1) "Обучение ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости населения и получивших направление в организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам и участвующие в соответствующих региональных программах. 

Этот механизм включает в себя следующие этапы: 

1.1.гражданин предпенсионного возраста, желающий пройти обучение, обращается в органы занятости населения;

1.2.органами службы занятости с гражданином предпенсионного возраста проводится профессиональная ориентация и их профилирование по профессиям (навыкам, компетенциям) в целях подбора образовательной программы; 

1.3.органы службы занятости населения выбирают из имеющихся в банке образовательных программ наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения для гражданина вариант и заключают с гражданином и образовательной организацией соответствующие договоры на его обучение; 

1.4.гражданин получает направление в образовательную организацию, участвующую в региональной программе. 

По желанию субъектов Российской Федерации может быть реализован механизм образовательных сертификатов, когда заявитель самостоятельно определяется с вариантом образовательной программы из возможных вариантов и обращается в службу занятости для получения образовательного сертификата, позволяющего освоить соответствующую образовательную программу в пределах субъекта Российской Федерации в удобное время в любой из образовательных организаций, участвующих в Программе. 

В этих целях органы службы занятости формируют рекомендуемый перечень образовательных организаций для граждан, получивших образовательные сертификаты в рамках региональных программ, для самостоятельного выбора образовательной организации. "

2) "Обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей. В целях развития профессиональных навыков (компетенций) работников предпенсионного возраста работодатель обращается в органы занятости населения для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников. Такой работодатель самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией,участвующей в региональной программе. "

3) "Организация процесса обучения граждан предпенсионного возраста по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия». Гражданин, желающий пройти обучение по одной из профессий, заявленных Союзом «Ворлдскиллс Россия», обращается на специальный сайт Союза «Ворлдскиллс Россия» («Академия Ворлдскиллс») в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При заполнении заявления гражданин проходит тестирование в целях определения уровня профессиональной компетенции, по результатам которого определяется образовательная программа." 

"При организации профессионального обучения возможно использование дистанционного обучения. Многие образовательные организации рекомендуют этот вид обучения. Основным преимуществом дистанционного обучения является удобная и гибкая форма обучения. Дистанционное обучение позволяет обеспечить: экономию времени (не требуется тратить время на поездки к месту учебы); снижение затрат на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений); возможность одновременного обучения большого количества учащихся; повышение качества обучения за счет применения современных средств и технологий и др. "

РЕЗЮМИРУЕМ: 
1) Обучаться могут и работающие и неработающие предпенсионеры;
2) Подать заявку можно самостоятельно. Организации могут также подавать заявки в центры занятости о необходимости проучить тех или иных предпенсионеров и по каким программа преимущественно. Также можно воспользоваться инфраструктурой Союза "Ворлдскиллс Россия";
3) Обучение бесплатное с выплатой стипендии;
4) Обучение возможно и дистанционное;
5) У образовательной организации должна быть лицензия на образовательную деятельность.

МЫ УЧИМ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ! Для этого вам достаточно сообщить нам , что вы будете учить предпенсионера и на каком курсе. Далее обратиться в службу занятости населения и сообщить им что вы планируете обучение предпенсионера в нашей организации по выбранному курсу. Служба занятости населения вас проинструктирует в данном вопросе и мы свяжемся с ними обсуждать дальнейшие действия.

Будем рады обучить вас! 

Лицензия Министерства образования и науки Республики Марий Эл серия 12 Л01 №0001020 регистрационный номер 425 от 11 апреля 2018 года. 

Прайс лист предоставляется по запросу. 

Сайт межрегионального центра непрерывного профессионального образования: http://npo12.ru ; 
Группа в ВК: https://vk.com/mcnpo12https://vk.com/id487916252 (горячая линия); 
Телефон для связи: 8-991-462-72-71; 
WhatsApp, Viber 8-991-462-72-71; 
Бесплатная линия 8-804-333-41-44; 
E-mail: mcnpo12@mail.ruinfo@npo12.ru