Объявления сайта

КАК ОБУЧИТЬ ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЙ?

 
Изображение пользователя Администратор сайта
КАК ОБУЧИТЬ ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЙ?
от Администратор сайта - Пятница, 7 июня 2019, 13:29
 

ВНИМАНИЕ: СЛИШКОМ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

     До 2020 года все заведующие отделениями российских клиник должны будут получить удостоверение организаторов здравоохранения. Многие уже начали подготовку, кто-то уже проучил весь свой коллектив. 

     Давайте, разберемся вместе, кто же должен все таки иметь данный документ.
Регулирует данный вопрос приказ Минздрава России №707н от 8 октября 2015 года. Он относит заведующих к специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» .

     Смотрим дальше: Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") предусмотрено, что у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

     Но, и это еще не все: Приказ Минтруда России от 07.11.2017 № 768н Об утверждении профессионального стандарта Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2017 № 49047) , п.3.3.

     Вся эта нормативная база дает нам четко понять, что главный врач (начальник) медицинской организации; заместитель руководителя (начальника) медицинской организации; заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-статистик; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-методист; врач-статистик; врач-методист должны пройти профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественному здоровью. Все должны иметь диплом/удостоверение и сертификат специалиста.

     Цены на данный курс "кусаются". Местами доходит до 90 тысяч за дистанционный курс свыше 500 часов. (Кстати , в нашем учебном центре цена за 504 часа ВСЕГО 28000 рублей и действует скидочная программа)

     Возникает вопрос: откуда столько взять денежных средств, чтобы обучить сразу нескольких специалистов на профессиональной переподготовке , да еще и до 2020 года? Мысленно считаем : 7 заведующих умножаем на 90 тысяч ... итого....630 тысяч рублей!!!

     Откроем Письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 17-2/2125 "О лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителям медицинских организаций", где Минздрав России высказал позицию, что высшее медицинское образование, документ об окончании ординатуры (интернатуры), сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье", наличие стажа работы не менее 5 лет необходимо по 3 должностям: 
- руководитель медицинской организации, 
- заместитель руководителя медицинской организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, 
- руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности. 

     Минздрав России сообщил, что считает отсутствие соответствующего образования грубым нарушением лицензионных требований. 

И самое интересное, оно же ключевое по поводу заведующих отделений: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" , пункт 4: "у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - наличие высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);"
И так, для тех, кто дочитал до конца и не запутался в количестве нормативной базы : заведующих можно проучить, и на повышении квалификации по организации здравоохранения , без сертификата по организации здравоохранения. 
❗Наш учебный центр предлагает вам пройти обучение по курсу "Организация здравоохранения и общественное здоровье", 72 часа, стоимость 4 500 рублей. 
‼Также есть курс Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья", 144 часа, стоимость 9500 рублей. 
Для тех, кто хотел бы все таки иметь диплом и сертификат : курс ПП - 28000 рублей! 
Обучение по циклам начинается каждый рабочий день!
Обучение осуществляется в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий . 
Будем рады обучить вас! 


Лицензия Министерства образования и науки Республики Марий Эл серия 12 Л01 №0001020 регистрационный номер 425 от 11 апреля 2018 года. 

Прайс лист предоставляется по запросу. 

Сайт межрегионального центра непрерывного профессионального образования: http://npo12.ru ; 
Группа в ВК: https://vk.com/mcnpo12https://vk.com/id487916252 (горячая линия); 
Телефон для связи: 8-991-462-72-71; 
WhatsApp, Viber 8-991-462-72-71; 
Бесплатная линия 8-804-333-41-44; 
E-mail: mcnpo12@mail.ruinfo@npo12.ru