Объявления сайта

АККРЕДИТАЦИЯ 2026.

 
Изображение пользователя Администратор сайта
АККРЕДИТАЦИЯ 2026.
от Администратор сайта - Среда, 4 декабря 2019, 17:45
 

Все новые и новые требования предъявляются к медицинским и фармацевтическим работникам в плане уровня образования, знаний и навыков.

Что нужно знать медицинским работникам об аккредитации?

Сегодня медицинские работники осуществляют свою деятельность на основании диплома среднего профессионального или высшего образования и действующего сертификата. Диплом подтверждает получение базового образования, а сертификат или аккредитационное свидетельство – теоретические знания, практические навыки и умения, полученные медработником в течение 5, которые соответствуют выбранной специальности.

Сейчас аккредитация и сертификация проводятся параллельно. Но к 1 января 2026 года году все практикующие специалисты должны будут получить аккредитацию.

Аккредитация – это профессиональный экзамен, суть которого практически идентична сертификации, за исключением структуры экзамена. Выделяют три вида аккредитации:

Первичная - для выпускников медвузов и медиков, получивших образование до 2016 года.

Первичная специализированная - для медиков, которые прошли профессиональную переподготовку.

Периодическая - в случае окончания срока действия предыдущего свидетельства об аккредитации.

Предлагаемый алгоритм прохождения аккредитации предполагает следующие шаги:

1.    Обращение в аккредитационное комиссию, которая определит сроки и назначит дату экзамена.

2.    Сам экзамен, который включает в себя тест, работу в симуляционных условиях и решение ситуационных задач.

3.    Получение аккредитационного свидетельства (при условии успешного прохождения всех этапов экзамена).

4.    Повторная пересдача экзамена через 30 дней, если один из этапов «провален».

При этом сохраняются все требования к непрерывному медицинскому образованию. А именно, пятилетний цикл действия аккредитации предполагает прохождение индивидуального цикла обучения, общая трудоемкость которого оценивается в 250 часов. В цикл входят общеобразовательные мероприятия, курсы и мастер-классы, интерактивные модули.

Так же определён порядок прохождения первичной специализированной аккредитации для врачей, которые на работали по профессии больше 5 лет.

Специалистам, которые будут проходить аккредитацию, рекомендуется начинать сбор портфолио для подтверждения своей квалификации. Единой формы портфолио на данный момент нет, но вполне возможно, что форму этого документа утвердят в ближайшее время.